Basler Mario

 

basler-mario

 

 

Position:
Geburtsdatum:
Geburtsort:

 

 

Mittelfeldspieler
18. Dezember 1968
Neustadt an der Donau (Deutschland)

Statistik: Bundesligaspiele (und -tore)
für den FC Bayern: 78 (18 Tore)
insgesamt: 262 (62 Tore)
Europacupspiele (und -tore)
für den FC Bayern: 15 (5 Tore)
insgesamt: 44 (16 Tore)
DFB-Pokalspiele (und -tore)
für den FC Bayern: 12 (13 Tore)
insgesamt: 37 (9 Tore)
Länderspiele für Deutschland: 30 A-Länderspiele (2 Tore)
Karriere: VfL Neustadt (1974 – 1984),
1. FC Kaiserslautern (1984 – 1989),
Rot-Weiß Essen (1989 – 1991),
Hertha BSC (1991 – 1993),
SV Werder Bremen (1993 – 1996),
FC Bayern München (1996 – 15.11.1999),
1. FC Kaiserslautern (15.11.1999 – 2003),
Al-Rayyan / Katar (2003 – 2004).
Trainerstationen: SSV Jahn Regensburg (01.07.2004 – 20.09.2005),
Tus Koblenz (Co-Trainer, 01.07.2007 – 08.09.2008),
  SV Eintracht Trier (08.09.2008 – 20.02.2010),
  SV Wacker Burghausen (10.08.2010 – 14.05.2011),
  Rot-Weis Oberhausen (24.10.2011 – 15.09.2012).
Größte Erfolge:
Europameister: 1996
Deutscher Meister: 1997, 1999, 2000 mit Bayern
DFB-Pokalsieger: 1994 mit Werder Bremen, 1998 mit Bayern
Deutscher Ligapokalsieger: 1998, 1999, 2000 mit Bayern